<label id="mvjzv"><del id="mvjzv"></del></label>

    <label id="mvjzv"><video id="mvjzv"><nobr id="mvjzv"></nobr></video></label><label id="mvjzv"><tr id="mvjzv"><tbody id="mvjzv"></tbody></tr></label>

      <meter id="mvjzv"><u id="mvjzv"></u></meter>

      <label id="mvjzv"><tr id="mvjzv"><tbody id="mvjzv"></tbody></tr></label>
      鄭州大學自考網歡迎您!                找不到合適的文章請單擊此處搜索 >>
      網站首頁 >> 考試真題 >> 文章內容

      鄭州大學自考助學建筑經濟與企業管理綜合測試題計算題答案

      [日期:2014-04-11]   來源: www.eong.cn  鄭州大學自考  作者:鄭州大學自考網   閱讀: 3335[字體: ]

       

      鄭州大學自考助學建筑經濟與企業管理綜合測試題計算題答案

       

      某建筑企業購置施工設備,有兩個方案可供選擇,有關數據如下表:

      方案

      設備投資

      設備壽命

      年使用費用

      基準收益率

      期末殘值

      A

      30000元

      6

      2000元/年

      10%

      500元

      B

      40000元

      9

      1600元/年

       

      0

       

      試用年費用法對兩方案進行比較,選擇最優方案。(結果保留兩位小數)

       解:方案A:年費用=2000+30000×10%(1+10%)6÷〔(1+10%)6-1〕+500×10%÷〔(1+10%)6-1〕

                  =2000+30000×0.229607+500×0.12960=8951.21(元)

      方案B:年費用=1600+40000×10%(1+10%)9÷〔(1+10%)9-1〕9

                  =1600+40000×0.17364054=8545.62(元)

      因為方案A的年費用大于方案B的年費用,所以B方案最優。

      某項目擬定了四個方案,都能滿足相同的需要(如下表),設基準收益率為12%,請用靜態差額投資收益率法選擇最優方案。

      方案

      投資額(萬元)

      年經營費(萬元)

      A

      100

      120

      B

      200

      80

      C

      250

      65

      D

      300

      45

      6.①現在存款5000元,年利率12%,每季復利一次。問5年末存款金額為多少?

        ②每半年末存款3000元,年利率為12%,每月復利一次。問5年末存款金額為多少?

       

      解(1) i=(1+r/c)c-1=(1+12%/4)4-1=12.55%  

        5000×(1+12.55%)5=9030.20(元)

      (2)i=(1+r/c)c-1=(1+12%/12)12-1=12.68%  

         3000×(1+12.68%÷2)10=5547.38(元)

      某單位對擬建的建設工程采用價值工程方法對其方案進行分析,現有三個方案,經有關專家論證得出如下資料。請計算各方案的功能系數、成本系數、價值系數,并選擇最優方案。(計算結果保留三位小數)

             功能

      F1

      F2

      F3

      F4

      方案單方造價

       

      功能重要系數

       

      方案

      0.4

      0.25

      0.2

      0.15

      (元/m2

      A

      10

      9

      9

      9

      2850

      B

      9

      9

      10

      8

      3050

      C

      8

      10

      9

      8

      2920

      解:0.4×10+0.25×9+0.2×9+0.15×9=9.400

             0.4×9+0.25×9+0.2×10+0.15×9=9.200

         0.4×8+0.25×10+0.2×9+0.15×8=8.700

             9.400+9.200+8.700=27.300

      A方案的功能系數為:9.400÷27.300=0.344

      B方案的功能系數為:9.200÷27.300=0.337

      C方案的功能系數為:8.700÷27.300=0.319

      三個方案的成本總額為:2850+3050+2920=8820(元/m2

      A方案的成本系數為:2850÷8820=0.323

      B方案的成本系數為:3050÷8820=0.346

      C方案的成本系數為:2920÷8820=0.331

      所以各方案的價值系數為:

      A方案:0.344÷0.323=1.065

      B方案:0.337÷0.346=0.974

      C方案:0.319÷0.331=0.964

      所以A方案最優,選擇A方案。

      某預制板生產廠,已知產品單件變動費用100元,售價220元,該廠年固定費用40萬元,產品單件稅金20元,試問:

      (1)該廠盈虧平衡點的產量為多少?

      (2)當生產能力為每年3萬件時,年利潤為多少?

      (3)為使該廠年利潤達100萬元,年產量應為多少?

      某企業購置一臺設備,原值200萬元,使用年限為4年,企業確定凈殘值率為5%,試用年數總和法計算前三年各年的折舊率和折舊額。

      解:第一年:年折舊率=4÷(1+2+3+4)×100%=40%

                  年折舊額=200×(1-5%)×40%=76(萬元)

         第二年:年折舊率=3÷(1+2+3+4)×100%=30%

                 年折舊額=200×(1-5%)×30%=57(萬元)

        第三年:年折舊率=2÷(1+2+3+4)×100%=20%

                年折舊額=200×(1-5%)×20%=38(萬元)

      某項目有兩個建造方案,各方案的建造費、每年使用費和使用壽命見下表。復利計息,利率為8%,試計算各方案每年的總費用,并進行比較,選擇最優方案。

      (已知(A/P,8%,50)=0.0817,(P/A,8%,50)=12.2335,(A/P,8%,60)=0.0808,(P/A,8%,60)=12.3766

      項     目

      方案A

      方案B

      建造費用

      1500萬元

      1600萬元

      年使用費

      3萬元

      2萬元

      使用壽命

      50年

      60年

       

      解:方案A:LA=3+1500×(A/P,8%,50) =3+1500×0.0817=125.55(萬元)

      方案B:LB=2+1600×((A/P,8%,60)=2+1600×0.0808=131.28(萬元)

      ∵LA<LB        ∴選擇A 方案。

       

      如需查詢其他專業自考考試真題,可以點擊自考考試真題就可以在里面查到你想要的了。

       

      附:河南省自學考試過程性評價快速積分方法步驟

       

       

      報名方式
      1.直接來我處咨詢、報名。報名時請攜帶身份證及正反面復印件2張、2寸藍底彩照4張 。 (畢業生應交畢業證復印件)
      2.學生選擇網上或電話報名,學員可以電話、QQ、電子郵件報名或者索取招生簡章,在指定時間內來校報到入學。
      3.業余學生準備好個人資料和第一年學費,直接到校報名。
      4.咨詢電話: 0371 - 56756528 18939255817 徐老師 李老師 5.咨詢QQ: 點擊這里給我發消息 點擊這里給我發消息

      版權聲明: 本站所有文字、圖片、音視頻、美術設計和程序等作品,版權均屬自考司或相關權利人專屬所有或持有所有。未經本網書面授權,不得進行一切形式的下載、轉載或建立鏡像。否則以侵權論,依法追究相關法律責任。
      快三软件